Эффективное обучение различным знаниям, умениям и навыкам

Категории раздела

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Бизнес » бесплатный урок
15:43

Время проходит

Зачем людям надлежит знать точное время? И как это сделать? Казалось бы, шаблонный вопрос - ответ на него очевиден: чтобы следовать режиму, расписанию, графику и не опаздывать.

Не так давно (по меркам истории) люди довольно сносно обходились без точного времени. Одни-единственные часы на городской площади или колокол на башне, отбивавший (весьма приблизительно) время пару раз в сутки, а для определения временных промежутков использовалось понятие «момент», равный 1,5 минутам. Но глобализация делает свое точное дело и сейчас часы буквально повсюду. Просто оглянитесь вокруг. В современных условиях точность стала конкурентным преимуществом. Взять хотя бы любимую игрушку зажиточной части общества - фондовый рынок. Здесь время буквально равно деньгам, опоздаешь - получишь минус по депозиту. Да и на более приземленном уровне, весь день современного взрослого человека расписан по часам и ради экономии времени, мы готовы рассчитываться деньгами и интересами.

Даже самые простые смартфоны могут показать ваше местоположение, используя спутниковый сигнал: поскольку известно, где каждый спутник находится в данный момент времени на орбите. Эта технология революционизировала все способы передвижения - от мореплавания до авиации, не говоря уже о картографии или альпинизме. Но все это работает только при условии, что спутники находятся в согласии между собой относительно точного времени. Одним словом: глобализация.

Вместо морально устаревшего Гринвича, сейчас точное время определяется в формате UTC, или Всемирное координированное время, со специально оговореннными часовыми поясами. К примеру, точное время в Самаре UTC+4, а разница с Москвой составляет +1 час. 

Впрочем, при всей космической точности, само деление на часовые пояса весьма условно, а их расположение бывает необычным. Так, острова Ратманова (Россия) и Крузенштерна (США) разделены всего четырьмя километрами. Но согласно часовым поясам их разделяет 21 час: если на острове Ратманова полдень пятницы, то на острове Крузенштерна - еще четверг, 3 часа пополудни.

Категория: Бизнес | Просмотров: 153 | Добавил: EFX | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Топ

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 5

Поиск